Официальный сайт +7 (495) 528-82-81 г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 9 Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области

Комплексный центр
социального обслуживания и реабилитации "Балашихинский"


Наша память не спит!



Сегодня в Балашихинском отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов прошел «День Памяти и Скорби». Чувства сопереживания и сострадания к тем, кто отстоял нашу Родину, чувство гордости за свою страну и поколения советской семьи, советского народа возникло у каждого присутствующего в нашем зале. Презентация слайдов о войне смотрели на большом экране. Яркие и не забывающие снимки юных героев отдавших жизнь за победу: Марат Казей; Лёня Голиков; Зина Портнова – им и другим «детям – пионерам» Родина посмертно отметила их подвиги высшим званием – Герой Советского Союза. Вызвали эти слайды бурю воспоминаний из личной жизни наших отдыхающих. Трогательно рассказала о своем детстве Тарасова О.Н. – жившая под Ростовом и перенёсшая на своих плечах все тяготы военных лет с 12 до 16 лет. Торжественно прочитали стихотворение К.Симонова «22 июня» наши отдыхающие: Колотильщикова Л.С.; Киреева Л.А.; ТурбинаЗ.И. и Карицкая М.М. Эмоционально читала стихи «Про Зою Космодемьянскую» — Ануфриева М.А. Удивительно трогательные стихи пишет наша отдыхающая Кунцевич Рита А. и увлекательно поэтически читающая их. Светлова Л.А. проникновенно прочитала стихотворение В.Верковского «Обращение к потомкам». Всместе все вспомнили и спели слова песни про «28 Панфиловцев».

«Музей одного дня» открылся оформленным стендом посвященный этому памятному дню, который внимательно рассматривали наши отдыхающие. Так же, с интересом все вместе рассматривали рисунки учеников 2 и 6 кл. из школы №12 и № 2 и порадовались рисункам наших отдыхающих: Барбашиной В.И. и Баевой Н.Н.

«В гостях у нас» провела презентацию на тему: «Война глазами искусства» Мелентьева Алла Владимировна – научный сотрудник Балашихинской картинной галереи. Художественные произведения рассказывающие о войне, плакаты, призывные листовки военных лет, исторические карикатуры, портреты юных героев, портреты маршелов СССР Чуйкова и Шубина, сюжеты из военных лет. И многое интересное отражается на полотнах художников не равнодушных к истории и жизни своего народа.

Всем было сегодня интересно и многое всколыхнулось в памяти наших отдыхающих. Все были взволнованны и благодарны за эти воспоминания и переживания.
IMG_3147IMG_3153IMG_3157IMG_3195IMG_3199IMG_3202
0 0 голос
Article Rating