Официальный сайт +7 (495) 528-82-81 г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 9 Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области

Комплексный центр
социального обслуживания и реабилитации "Балашихинский"


Групповые занятия с психологом. «Развитие коммуникабельности».



24 мая 2018г посетители ОДП №2 и проживающие в «Доме Интернате» все вместе посетили мероприятие «Университет 3-го возраста». Факультет «Социально-психологический». Провела занятия психолог Шакуре София Владимировна. Занятия прошли на свежем воздухе в саду.

На лекции психолог рассмотрела тему: «Развитие коммуникабельности». Всех интересовало: как развить коммуникабельность. Были предложены занятия, психологические задания, упражнения. Мы живем в информационном мире, происходит постепенное угасание вербального общения. Люди стали просто меньше общаться друг с другом. Человеческое общение уходит на второй план. Люди становятся не коммуникабельными, закрытыми и замкнутыми.

Коммуникабельность представляет собой способность человека к установлению социальных контактов, отношений, деловых и дружеских связей.

Коммуникабельность имеет массу преимуществ, таких как:
• возможность достижения успеха в разных сферах жизни (карьера, семейная жизнь, творчество);
• обретение душевной гармонии, избавление от комплексов и излишней замкнутости;
• возможность самореализации во всех сферах общественной жизни;

Мы проявляем признаки коммуникабельности в повседневной жизни. И если посмотреть на общительных людей, то можно заметить, что они легко идут к намеченным целям и добиваются успеха по жизни. Умение общаться позволяет успешно строить жизненные приоритеты. Ведь гибкость, лояльность в разговоре, понимание собеседника помогают добиться итоговой цели.

Если вы разовьете в себе эти навыки, то вы вполне можете стать лидером в любом коллективе, сможете добиться повышения по карьерной лестнице, научитесь проявлять инициативность в разных вопросах. Интересного и общительного человека всегда замечают, он становится эпицентром всеобщего внимания.

Современная психология выделяет два основных типа навыков коммуникативного общения. Это вербальный и невербальный тип.

Вербальное общение происходит при помощи определенных фраз, выстраивания предложений, поддержания диалога с собеседником. Важно уметь грамотно обозначать свою речь, интересовать слушателей, получать удовольствие от беседы. Невербальный тип коммуникативного общения заключается в использовании жестов и мимики. Главный секрет коммуникабельности — это любое дело надо начинать с улыбкой и хорошим настроением. Вам должно нравиться активное общение. Мы сами формируем мир вокруг себя. И круг общения создаем тоже сами. Относитесь к людям с таким отношением, какого бы вы хотели к себе. И вы увидите, как вокруг вас появятся позитивные, умные, интересные собеседники. Это правило касается любых сфер социальной жизни. Будь то трудовая деятельность или сфера личных взаимоотношений.

Психолог рассказала, что коммуникабельному, интересному, творческому человеку открыты двери, легче добиваться поставленных целей.

Не бойтесь быть индивидуальными, пробуйте учиться чему-то новому. У вас обязательно все получится!
!IMG_0881DSC05692DSC05705DSC05709DSC05712DSC05713DSC05717DSC05720
0 0 голос
Article Rating