Официальный сайт +7 (495) 528-82-81 г. Балашиха, ул. Свердлова, д. 9 Версия для слабовидящих
Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области

Комплексный центр
социального обслуживания и реабилитации "Балашихинский"


  

Социально-реабилитационное отделение

 лфк
Полустационарное социальное обслуживание предоставляется в объемах, определенных государственными стандартами социального обслуживания населения бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты.
Решение об условиях предоставления полустационарного социального обслуживания (бесплатно, на условиях частичной или полной оплаты), о размере взимаемой с граждан платы за социальные услуги принимает руководитель учреждения на основании предоставленных гражданами или их законными представителями письменного заявления, документа, удостоверяющего личность, сведений о составе семьи, о доходах, с учетом проводимой оценки нуждаемости граждан пожилого возраста и инвалидов в полустационарном обслуживании.
Социально-реабилитационное отделение (далее именуемое – Реабилитационное) относится к полустационарному виду социального обслуживания и предназначается для проведения оздоровительных и социально – реабилитационных мероприятий с гражданами, сохранившими способность к самообслуживанию или частично ее утратившими.
Реабилитационно – оздоровительные мероприятия в отделении проводятся с целью сохранения здоровья, активного образа жизни, продления возможностей самореализации гражданами своих жизненно важных потребностей и с учетом рекомендаций учреждений здравоохранения и индивидуальных программ реабилитации инвалидов.
Отделение организовано для обслуживания граждан нуждающихся в реабилитации.
РЕАБИЛИТАЦИОННОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СЛЕДУЮЩИЕ ВИДЫ УСЛУГ
Социально-медицинские услуги
Первичный осмотр врачом терапевтом
Наблюдение за состоянием здоровья (измерение АД, пульс, вес, рост и т.д.);
Выполнение медицинских процедур, инъекций, перевязок по назначению лечащего врача;
Физиотерапевтические услуги по показаниям (ингаляционная терапия, лазерная терапия «Рикта», магнитотерапия, УФ-облучение местное);
Оказание экстренной доврачебной помощи;
Ежедневный общеукрепляющий комплекс;
Оздоровительный массаж – 1 сеанс;
Содействие в оказании медицинской помощи в объеме территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
Оказание неотложной психологической помощи;
Развитие мелкой моторики на занятиях по трудотерапии;
Проведение санитарно-просветительной работы (ЗОЖ, школа психологической помощи).
 
На базе отделения функционируют группа “ Здоровья”
Услуги психолога
Групповые психокоррекционные мероприятия (релаксация, психогимнастика, игротерапия)
Психологическое консультирование
Тренинги
Арт-терапия (Работа по методике «папье-маше», создание витражей, рисунок карандашом, работа с акварелью, гуашью, пластилином)
Услуги трудотерапии
Вышивка бисером и крестиком, бисероплетение
Вязание крючком
Оригами
Лепка из соленого теста
Роспись деревянных изделий
Услуги массажа
Услуги лечебной физкультуры
Групповые занятия лечебной физкультурой с учетом нозологии
Занятия на тренажерах
Скандинавская ходьба
Физиотерапевтические услуги
Ингаляционная терапия
Лазерная терапия «Рикта»
Магнитотерапия
УФ-облучение местное
Кислородотерапия, ароматерапия
Медицинские услуги
Консультация врача терапевта
Определение глюкозы в крови
Фито-чай, кислородные коктейли
 

Школа реабилитации и ухода

 
Профессиональный уход – это сложный и ответственный процесс, который требует знаний отработанных навыков. Профессиональный уход за тяжелобольным пациентом – это, прежде всего, максимально качественный уход. Искусство ухода заключается в том, чтобы ухаживать не за пациентом с каким – либо заболеванием, а за человеком, обладающим индивидуальными особенностями, характером, привычками, желаниями. Для обучения навыками общего ухода создана «Школа для родственников пожилых людей и инвалидов, а также специалистов» Целями «Школы» являются: — улучшения качества социального – реабилитационных мероприятий для ускорения процесса выздоровления и достижения оптимально возможного уровня жизни социальной адаптации; — повышение эффективности оказания социально – медицинских услуг гражданам пожилого возраста и инвалидам; — достижение оптимального возможного уровня жизни и социальной адаптации пожилого человека или инвалида в привычной для них домашней обстановки; — создание благоприятной обстановки и психологической атмосферы в семье, обеспечивающей снятия последствий психотравмирующих ситуаций, нервно – психической напряжённости, способствующие формированию личностных предпосылок для адаптации к изменяющимся условиям и мотивации на здоровье, побуждающих к активной жизни в социуме; — снижение потребности в услугах лечебно – профилактических учреждений и учреждений социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Основной задачей «Школы» является проведение семинаров по обучению родственников и других лиц, осуществляющих уход на дому. Семинары проводятся на бесплатной основе. Граждане, являющиеся родственниками граждан пожилого возраста и инвалидов, могут принять участие в семинаре, подав заявку на участие. «Школа» призвана помогать людям: — грамотно проводить процедуры по уходу; — правильно осуществлять ежедневные гигиенические процедуры; — подбирать индивидуальный эффективный метод профилактики образования пролежней и др.
«Школы реабилитации и ухода для родственников» г. Балашиха, ул.Свердлова, д.9 тел. 8(495) 521-44-37 г.Реутов, ул.Лесная, д.8 тел. 8(495) 528-82-81